Informationen zu Cookies

Zuletzt aktualisiert am 21.04.2020.

Einführung

Unsere Website (im folgenden: “Die Website”) verwendet Cookies und ähnliche Technologien (der Einfachheit halber werden all diese unter “Cookies” zusammengefasst). Cookies werden außerdem von uns beauftragten Drittparteien platziert. In dem unten stehendem Dokument informieren wir dich über die Verwendung von Cookies auf unserer Website.

Was sind Cookies?

Als „Cookies“ werden kleine Dateien bezeichnet, die auf Rechnern der Nutzer gespeichert werden. Innerhalb der Cookies können unterschiedliche Angaben gespeichert werden. Ein Cookie dient primär dazu, die Angaben zu einem Nutzer (bzw. dem Gerät auf dem das Cookie gespeichert ist) während oder auch nach seinem Besuch innerhalb eines Onlineangebotes zu speichern. Als temporäre Cookies, bzw. „Session-Cookies“ oder „transiente Cookies“, werden Cookies bezeichnet, die gelöscht werden, nachdem ein Nutzer ein Onlineangebot verlässt und seinen Browser schließt. Als „permanent“ oder „persistent“ werden Cookies bezeichnet, die auch nach dem Schließen des Browsers gespeichert bleiben. So kann z.B. der Login-Status gespeichert werden, wenn die Nutzer diese nach mehreren Tagen aufsuchen. Ebenso können in einem solchen Cookie die Interessen der Nutzer gespeichert werden, die für Reichweitenmessung oder Marketingzwecke verwendet werden. Als „Third-Party-Cookie“ werden Cookies bezeichnet, die von anderen Anbietern als dem Verantwortlichen, der das Onlineangebot betreibt, angeboten werden (andernfalls, wenn es nur dessen Cookies sind spricht man von „First-Party Cookies“).

Zustimmung zur Verwendung von Cookies

Wenn du unsere Website zum ersten Mal besuchst, wird dir ein Popup mit einer Erklärung zu Cookies angezeigt. Sobald du auf “Alle Cookies akzeptieren” klickst, stimmst du zu, dass wir alle Cookies und Plug-Ins verwenden, die im Popup und in dieser Cookie-Erklärung beschrieben sind. Du kannst die Verwendung von Cookies über deinen Browser deaktivieren. Beachte jedoch, dass unsere Website möglicherweise nicht mehr ordnungsgemäß funktioniert.

Arten von Cookies

Technische oder funktionelle Cookies

Einige Cookies stellen sicher, dass Teile unserer Website richtig funktionieren, zum Beispiel die Verwendung der Login-Funktion. Durch das Platzieren funktionaler Cookies machen wir es dir einfacher unsere Website zu besuchen. Wir können diese Cookies ohne dein Einverständnis platzieren.

Werbecookies

Wir verwenden keine Werbecookies auf dieser Website.

Verwendete Cookies

Folgende Cookies werden von unserer Website genutzt.

WordPress

Unsere Website wird mit dem Content Management System WordPress betrieben.

Name des CookiesDauer der SpeicherungFunktion
Funktionelle Cookies
wordpress_test_cookiekeineÜberprüft, ob Cookies gesetzt werden können
wordpress_logged_in_*permanentSpeichert Login-Status des Users

Diese Daten werden zu keinem Zeitpunkt an Dritte weitergegeben.

YouTube

An manchen Stellen unserer Website binden wir YouTube-Videos ein.

Marketing/Verfolgung
GPSSitzungSpeichert Standortdaten des Users
Funktionelle Cookies
VISITOR_INFO1_LIVE6 MonateSchätzt die Verbindungsgeschwindigkeit ein
Statistik
YSCSitzungSpeichert eine eindeutige User-ID
PREF1 JahrIdentifiziert Besucher über unterschiedliche Webseiten

Zu Informationen zur Weitergabe dieser Daten lese bitte die Datenschutzerklärung von Google.

Aktivierung/Deaktivierung und Löschung von Cookies

Du kannst deinen Internetbrowser verwenden, um Cookies automatisch oder manuell zu löschen. Du kannst auch festlegen, dass bestimmte Cookies möglicherweise nicht platziert werden. Eine weitere Möglichkeit besteht darin, die Einstellungen deines Internetbrowsers so zu ändern, dass du jedes Mal eine Nachricht erhältst, wenn ein Cookie gesetzt wird. Weitere Informationen zu diesen Optionen findest du in den Anweisungen im Hilfebereich deines Browsers.

Bitte nimm zur Kenntnis, dass unsere Website möglicherweise nicht richtig funktioniert wenn alle Cookies deaktiviert sind. Wenn du die Cookies in deinem Browser löschst, werden diese neu platziert wenn du unsere Website erneut besuchst.

Einwilligung widerrufen

Hier hast du die Möglichkeit, deine Einwilligung zur Verwendung von Cookies zu widerrufen, wenn du ihr zuvor bereits zugestimmt hast: